Перстень некроманта


Пятница, 29.03.2024, 12:38


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Категории новостей
Перстень некроманта [10]
Новости, касающиеся романа "Перстень некроманта"
Бледнее бледного [7]
Новости, касающиеся романа "Бледнее бледного"
Почему я не люблю дождь [5]
Новости, касающиеся романа "Почему я не люблю дождь"
Новости сайта [9]
Страницы нашего времени [4]
Новости, касающиеся романа "Страницы нашего времени"

Последняя новость
[26.02.2018]

Сказать "СПАСИБО"

Поиск

Поделиться с другом


Главная » 2018 » Февраль » 26 » Аула. Лучше один раз увидеть...
16:04
Аула. Лучше один раз увидеть...

Аула. Реконструкция

В 3-ей части цикла "Перстень некромансера" ("Почему я не люблю дождь") путь леди Кай пролегает через Аулу - город мертвых.

"...За аркой находилась небольшая, зажатая со всех сторон площадь, от которой в разные стороны разбегались аллеи, ограниченные тесными рядами склепов и усыпальниц. Все эти монументальные строения, призванные увековечить и возвеличить, выстроены были из одинакового белого мрамора, но во всем остальном разнились абсолютно, словно соревнуясь в вычурности и великолепии.

Украшенные пилонами, портиками и колоннадами склепы, возвышались над интессой гигантскими своими фасадами и нависающими над ней скульптурами, среди которых большей частью преобладали, естественно, ангелы.

Здесь были ангелы всех возрастов, полов и размеров. Со сложенными крыльями и с распростертыми, отбрасывающими густую почти абсолютно черную тень. Были ангелы-девы и ангелы-войны с обнаженным мечом. Были спящие ангелы и ангелы, будто выхваченные скульптором из самого стремительного полета. Сидящие, стоящие, скорбящие и вообще – любые, каких только могла породить неуемная людская фантазия возбужденная скорбью. Но это были, так сказать, отличия очевидные любому неискушенному. Более опытный глаз узрел бы здесь и серафимов и хранителей и даже пару-другую архангелов. Всем им, и даже нефилимам нашлось здесь свое место.

И в этом смысле, крипта Лехорта, с которой собственно и началась для леди Кай эта история, смотрелась бы тут как нельзя кстати. Вот только размерами бы она, пожалуй, сильно уступала местным памятникам, что впрочем и неудивительно, ибо гордыня людская во все времена была не в пример больше божественного смирения.

Вторым основным мотивом в вычурной архитектуре некрополя был образ плачущей девы. Числом своим эти статуи, пожалуй, даже превосходили расквартированную на этой площади армию ангелов вдвое, если не втрое. И точно также не сыскать было тут двух одинаковых скульптур, и не выбрать лучшую, потому как все они были шедеврами и смотреть на каждую из них можно было днями, позабыв обо всем и о времени в том числе.

Однако этими двумя сюжетами устроители некрополя не ограничились, а поскольку строили тут усыпальницы люди далеко не бедные, и склепы они воздвигали зачастую с прицелом на будущее, иначе говоря, - для себя любимых, то и границ воплощенные здесь в камне фантазии не знали. Диковинные звери, фамильные гербы, предметы обихода и увлечений сановитых особ – все это было воплощено в белом мраморе и всему нашлось свое место. Чего только не насмотрелась Осси, прогуливаясь по тихим аллеям Аулы..."


Эти главы были написаны под впечатлением от кладбища Cementerio de Cristóbal Colón в Гаване.

Реконструкция небольшой части пути леди Кай:

Также можно посмотреть на YouTube:

https://www.youtube.com/watch?v=tdQLrpHscWU

 

Категория: Почему я не люблю дождь | Просмотров: 537 | Добавил: AndyP | Теги: аула, почему я не люблю дождь, Перстень некромансера
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика
    Яндекс.Метрика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "Перстень" в соц.сетях


    Copyright A.Peterson © 2024   Конструктор сайтов - uCoz